English (Chemical Engineering; Oil Production)
microemulsion slug [correct]
CONT: In each flood a 5% PV microemulsion slug was injected into a ... Berea core ... All slug compositions used 15% surfactant with varying amounts of oil ...
French (Génie chimique; Production pétrolière)
bouchon de microémulsion [correct, masculine noun]; bouchon de micro-émulsion [correct, masculine noun]
OBS: Utilisation de micro-émulsions. [...] Ce procédé [...] consiste a utiliser des émulsions eau-huile dont la phase continue est extrêmement divisée [...] L'intérêt [...] de ces fluides tient dans la possibilité de passage continu depuis la micro-émulsion dans laquelle l'huile est phase continue, au cas inverse de la micro-émulsion à phase continue d'eau.