English (Special Packaging)
susceptor [correct]; microwave susceptor [correct]; microwave susceptor film [correct]; receptor film [correct]; microwave receptor film [correct]; guidance foil [less frequent]
DEF: Microwaveable packaging metallized films laminated to paper-based carriers which will provide localized heating or browning in such products as popcorn and pizza.
CONT: ... a typical susceptor ... is a substrate of standard polyester film holding a vacuum deposition of aluminum.
French (Emballages spéciaux)
matériau interactif [correct, see observation, masculine noun]; capteur d’énergie micro-ondes [masculine noun]; suscepteur [masculine noun]
DEF: Film polyester métallisé sous vide contrecollé sur support carton que l'on utilise en four micro-ondes pour conférer aux plats (par exemple : barquettes de mets variés, tartes, brioches, croissants et maïs soufflé) le «grillé» et le «croustillant» d'une cuisson traditionnelle.
OBS: Une [...] méthode consiste à métalliser d'une façon homogène un film de polyester destiné à tapisser l'intérieur ou l'extérieur d'une barquette [...]
OBS: Le syntagme «matériau interactif» s'emploie généralement au pluriel.