English (Electronic Components; Electronic Circuits Technology; Electronics)
monolithic microwave integrated circuit [correct]; MMIC [correct]; microwave monolithic integrated circuit; MMIC [correct]; MMIC
DEF: An integrated circuit the elements of which are formed in situ upon or within a semiconductor substrate with at least one of the elements formed within the substrate.
French (Composants électroniques; Technologie des circuits électroniques; Électronique)
circuit intégré monolithique hyperfréquences [correct, masculine noun]; circuit intégré monolithique micro-ondes [correct, see observation, masculine noun]; circuit intégré monolithique pour micro-ondes [correct, see observation, masculine noun]; MMIC [correct]; MMIC; circuit intégré hyperfréquence monolithique [correct, masculine noun]
DEF: Circuit constitué par l'association sur un même support- ou - substrat - de plusieurs éléments actifs et passifs reliés par des lignes de transmissions à bandes ou à fentes. On peut de cette manière réaliser des fonctions simples telles qu'un amplificateur, oscillateur, mélangeur, mais aussi des fonctions plus complexes telles qu'une tête de réception pour faisceau hertzien.
OBS: Les composants actifs et passifs ainsi que leurs interconnexions sont ici réalisés sur le même substrat.
OBS: Lorsqu'on se réfère aux circuits, le terme «hyperfréquence» est plus utilisé que celui de «micro-ondes».