English (Scientific Instruments; Equipment (Chemistry); Bioengineering)
single-chip microcomputer [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments scientifiques; Équipement (Chimie); Technique biologique)
micro-ordinateur monopuce [masculine noun]; microordinateur monopuce [masculine noun]
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.