English (Computers and Calculators)
single-station diskette microcomputer [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
micro-ordinateur monoposte à disquettes [correct, masculine noun]; microordinateur monoposte à disquettes [correct, masculine noun]
CONT: Les logiciels de classe 1 [...] conviennent bien pour la gestion de la documentation de petites unités disposant d'un micro-ordinateur monoposte à disquettes.