English (Informatics)
portable micro-computer
French (Informatique)
micro-ordinateur portatif [masculine noun]; microordinateur portatif [masculine noun]; micro-ordinateur transportable [see observation, masculine noun]; microordinateur transportable [see observation, masculine noun]
OBS: D'après «ordinateur portatif» (Dictionnaire informatique, par Renée Fisher).
OBS: La revue "micros et minis" (avril 1989) utilise l'adjectif «transportable».