English (Computers and Calculators)
IBM compatible microcomputer [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
micro-ordinateur compatible IBM [correct, masculine noun]; microordinateur compatible IBM [correct, masculine noun]
DEF: Micro-ordinateur qui peut être branché aux produits d'IBM.