English (Microbiology and Parasitology; Human Diseases; Technical Textiles)
airborne micro-organism [correct]; airborne microorganism [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines; Textiles techniques)
micro-organisme aéroporté [correct, masculine noun]; microorganisme aéroporté [correct, masculine noun]; micro-organisme en suspension [masculine noun]; microorganisme en suspension [masculine noun]
CONT: L'effet barrière en bloc opératoire. Les champs opératoires et casaques protègent le patient et l'équipe chirurgicale des micro-organismes aéroportés ou véhiculés par les liquides biologiques [et] une batterie de tests permet de vérifier l'efficacité des textiles barrière.