English (Microbiology and Parasitology; Paleontology)
fossil micro-organism [correct]; fossil microorganism [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Paléontologie)
micro-organisme fossile [correct, masculine noun]; microorganisme fossile [correct, masculine noun]
CONT: Les microorganismes fossiles constituent de bons fossiles stratigraphiques quand ils sont abondants, présentent une vaste aire de répartition et quand les espèces ont une extension limitée dans le temps. Dans ces conditions, ils peuvent être utilisés pour établir des corrélations stratigraphiques.