English (Epidemiology; Hygiene and Health; Food Industries)
foodborne microorganism [correct]; food-borne microorganism [correct]; foodborne micro-organism [correct]; food-borne micro-organism [correct]
CONT: Grocers such as H-E-B Foods "want high-quality fresh products but don't want to compromise on safety," and they are very receptive to HPP [Hydrostatic/High Pressure Processing] because of its effectiveness against bacteria, viruses, mold, yeast-virtually every foodborne microorganism with the exception of spore formers ...
OBS: food-borne disease: A disease which is contracted from eating contaminated food.
French (Épidémiologie; Hygiène et santé; Industrie de l'alimentation)
micro-organisme d’origine alimentaire [correct, masculine noun]; microorganisme d’origine alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: La mission de l'Équipe des technologies de conservation des aliments est d'améliorer la qualité et la salubrité de l'approvisionnement alimentaire canadien par l'innovation ainsi que par le développement et l'évaluation de techniques de conservation [...] Cet objectif comprendra : la mise au point, l'adaptation et la modification de procédés thermiques et non thermiques de pasteurisation et de stérilisation (p. ex. fréquences radio, haute pression, champ électrique pulsé) pour le traitement des produits alimentaires visqueux et non visqueux; l'application de combinaisons de telles barrières comme la température, le pH, l'activité de l'eau, les agents antimicrobiens, l'atmosphère modifiée, la transformation ainsi que l'emballage; l'établissement de modèles mathématiques pour étudier la survie, la croissance et la mort des micro-organismes d'origine alimentaire durant la transformation des aliments ou la conservation de la nourriture transformée.