English (Technical Textiles; Biological Sciences; Microbiology and Parasitology)
transported micro-organism [correct]
French (Textiles techniques; Sciences biologiques; Microbiologie et parasitologie)
micro-organisme véhiculé [correct, masculine noun]; microorganisme véhiculé [correct, masculine noun]
CONT: L'effet barrière en bloc opératoire. Les champs opératoires et casaques protègent le patient et l'équipe chirurgicale des micro-organismes aéroportés ou véhiculés par les liquides biologiques [...] une batterie de tests permet de vérifier l'efficacité des textiles barrière.