English (Biochemistry; Geochemistry)
iron-oxidizing micro-organism [correct]
CONT: Many have suggested that iron-oxidizing micro-organisms played a key role in concentrating and precipitating iron.
French (Biochimie; Géochimie)
micro-organisme produisant une oxydation du fer [correct, masculine noun]; microorganisme produisant une oxydation du fer [correct, masculine noun]
CONT: Pour bon nombre de chercheurs, les micro-organismes produisant une oxydation du fer ont joué un rôle clé dans la concentration et la précipitation du fer.