English (Physics of Solids)
local microanalysis [correct]
French (Physique des solides)
microanalyse locale [correct, feminine noun]
CONT: En microanalyse locale, la sonde électronique incidente est focalisée sur le détail à analyser et le spectre des électrons, émis entre 50 eV [électronvolts] et 2,5 keV [kiloélectronvolts] est acquis. La position énergétique des raies Auger permet de déterminer la nature des éléments constituants et la mesure de l’intensité des raies permet, elle, d’accéder à leur concentration (dosage ou quantification).