English (Chemistry)
ion probe microanalysis [correct]; IPMA [correct]
DEF: Any technique in which the specimen is bombarded by a focused beam of (primary) ions (diameter less than 10 µm) and the (secondary) ions ejected from the specimen are detected after passage through a mass spectrometer.
French (Chimie)
microanalyse par sonde ionique [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui permet de détecter les ions secondaires éjectés d'un échantillon après leur passage dans un spectromètre de masse, suite au bombardement de l'échantillon par faisceau focalisé d'ions primaires (de diamètre inférieur à 10 µm).
OBS: microanalyse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).