English (Physics of Solids)
surface microanalysis [correct]
French (Physique des solides)
microanalyse des surfaces [correct, feminine noun]
DEF: En spectroscopie, technique d’analyse des premières couches atomiques de la surface des solides qui fait appel aux faisceaux focalisés d’électrons incidents.