English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
micro-chemical technique
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
microanalyse chimique [feminine noun]; micro-analyse chimique [feminine noun, obsolete]
OBS: microanalyse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: micro-analyse chimique : Vocabulaire de la pollution.