English (Microbial Ecology; Microbiology and Parasitology; Anti-pollution Measures)
environmental microbiology [correct]
French (Écologie microbienne; Microbiologie et parasitologie; Mesures antipollution)
microbiologie environnementale [correct, feminine noun]; microbiologie de l’environnement [correct, feminine noun]; écomicrobiologie [proposal, feminine noun]
CONT: La microbiologie environnementale concentre ses efforts sur les procédés de dépollution utilisant les micro-organismes - principalement les bactéries. Certains de ces micro-organismes dégradent les composés toxiques sans laisser de résidus polluants.
OBS: Voici quelques domaines d'application de la microbiologie de l'environnement : le traitement des eaux usées; le blanchiment du papier; la décontamination des sols; la dégradation des composés aromatiques chlorés et des eaux de lixiviation.
Spanish (Ecología microbiana; Microbiología y parasitología; Medidas contra la contaminación)
microbiología ambiental [feminine noun]