English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
microscopic pit [correct]; micropit; pit [correct]
DEF: holes burned on a compact disc to store information.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
microcuvette [correct, feminine noun]; micro-cuvette [correct, feminine noun, obsolete]; alvéole [correct, feminine noun]
DEF: Creux ovale de largeur constante imprimé dans un vidéodisque et contenant toute l'information nécessaire au stockage de l'image et du son.
DEF: Vide de la spirale d'enregistrement du disque compact.
OBS: Autre source pour "alvéole" : Le Haut-parleur, no 1691, p. 118.
CONT: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.