English (Chemical Engineering; Oil Production)
fluid system design [correct]
CONT: Fluid system design ... was completed in 1976 based on numerous core flood studies. The micellar solution chosen was a crude oil sulfonate slug ...
French (Génie chimique; Production pétrolière)
formulation de microémulsion [correct, feminine noun]
OBS: Pour définir la formulation de la microémulsion, on a commencé par faire une sélection de tous les produits susceptibles de former des solutions micellaires [...] Les systèmes les plus intéressants ont été testés sur des carottes [...] amenées à la saturation résiduelle en huile.