English (Internet and Telematics; IT Security; Micrographics)
stability of microfilm [correct]
CONT: This standard describes specifications to obtain film stability over time. Requirements cover film base (unexposed film), processed film, the emulsion and backing layers of processed film, and image stability. Tests, and methods to conduct these tests, provide detailed specifications for stability of microfilm.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI; Micrographie)
stabilité du microfilm [correct, feminine noun]
CONT: Cette norme énonce des spécifications visant la stabilité du film à long terme. Les exigences couvrent le support du film vierge, le film développé, l'émulsion et la couche dorsale du film développé, ainsi que la stabilité de l'image. Les essais, de même que les méthodes à employer pour les effectuer, fournissent des spécifications détaillées visant la stabilité du microfilm.