English (Types of Documentation (Library Science))
strip microfilm [correct]
DEF: Any short length of film too short to be wound on a reel, which is generally housed in a small can called a "strip" can or inserted in a jacket or other type of holder.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
microfilm en bande [correct, masculine noun]
DEF: Coupure de microfilm (6 à 20 images) tenue dans une gouttière en matière plastique. Ce cadre étroit permet l'insertion rapide dans une liseuse spéciale ainsi que des changements de films.
OBS: La bande normalisée AFNOR comporte 6 à 10 vues par bande. Les anciens microfilms en bande pré entés à plat dans des pochettes de carton combiné avec du papier ou autre matériel transparent sont pour ainsi dire l'ancêtre des microfiches-jaquettes actuelles.