English (Types of Concrete)
microcracking [correct]
CONT: Microcracking of concrete can be estimated by observing under microscope polished sections impregnated with a colour dye.
French (Sortes de béton)
microfissuration [correct, feminine noun]
CONT: La microfissuration des bétons est liée à : - différents phénomènes physico-chimiques internes, à savoir sédimentation, contraction Le Chatelier, chaleur d'hydratation, autodessiccation; - des contraintes externes d'origine mécanique.