English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
microform management [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
gestion des microformes [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités qui consistent à faire appel à la technologie moderne pour miniaturiser l'information enregistrée, la plupart du temps sous la forme de microfilms, faciliter la recherche de l'information, économiser de la place et protéger les documents de la détérioration.