English (Education Theory and Methods)
programmed instruction course
French (Théories et méthodes pédagogiques)
cours programmé [correct, masculine noun]; cours microgradué [masculine noun]; cours micro-gradué [masculine noun, obsolete]
OBS: micro-gradué : C'est-à-dire où la progression se fait par «petites étapes» de difficulté croissante.