English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
micromechanic gyroscope [correct]
CONT: Micromechanic gyroscopes and accelerometers are also being developed [by the Applied Mechanics Research Institute] on the basis of "silicon" technology.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope micromécanique [correct, masculine noun]
CONT: Quant aux gyroscopes, la tendance observée au cours des dix dernières années, visant à remplacer les gyroscopes rotatifs fonctionnant avec des masses tournantes par des appareils non rotatifs, s'est renforcée dans deux directions : les gyroscopes optiques en tant que lasers en anneau et les gyroscopes en anneau en fibre de verre, d'une part, et les gyroscopes vibrants micromécaniques, d'autre part. Ces derniers offrent un énorme potentiel en ce qui concerne la facilité de fabrication, l'intégration et la redondance.