English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
learning object [correct]; learning chunk [correct]; content chunk [correct]; chunk of learning [correct]; content nugget [correct]; bite-size content [correct]
DEF: A small chunk of knowledge as opposed to an entire course.
OBS: Learning by chunking and universal subgoaling is a potentially powerful combination.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
objet d’apprentissage [correct, masculine noun]; granule pédagogique [correct, masculine noun]; grain pédagogique [correct, masculine noun]; pépite de contenu [correct, feminine noun]; micromodule d’apprentissage [correct, masculine noun]; granule d’apprentissage [correct, masculine noun]; module d’apprentissage [correct, masculine noun]; grain de contenu [correct, masculine noun]; granule de contenu [correct, masculine noun]
DEF: Unité qui encapsule tous les éléments relatifs à un sujet, un concept, une relation.
CONT: Nous avons développé des granules pédagogique multimédias que l'on peut combiner entre eux à loisir.
CONT: Un enseignement spécifique s'obtient par enchaînement d'une série d'objets d'apprentissage.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
objeto de aprendizaje [correct, masculine noun]