English (Viticulture; Winemaking)
micronized sulphur [correct]
OBS: To be used against the vine powdery mildew.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
soufre micronisé [correct, masculine noun]
CONT: Le soufre vient soit en poudre à utiliser comme tel quand le feuillage est humide ou, ce qui est plus courant de nos jours, en poudre mouillable à pulvériser. Dans le cas du soufre mouillable, aussi appelé soufre micronisé, il est bon d'ajouter un surfactant ou même un agent collant comme du savon à vaisselle pour assurer le maximum de couverture du feuillage.