English (Microbiology and Parasitology; Water Treatment (Water Supply))
microparticle; micro-particle
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux)
microparticule [correct, feminine noun]
DEF: Particule minérale de très faible taille pouvant être utilisée, dans certaines techniques, comme support de bactéries.
CONT: Plus les systèmes seront petits (microparticules, nanoparticules, micelles et agrégats, macromolécules), plus les interactions avec les éléments constituant les milieux vivants seront importantes. L'étude de ces interactions est capitale dans un domaine qui devrait ouvrir la porte à l'exploitation de substances artificielles bioactives (surfaces organiques ou minérales, macromolécules bioactives, systèmes dégradables et biodégradables, etc.) ou furtives, c'est-à-dire capable d'éviter une reconnaissance par les défenses naturelles des organismes vivants.