English (Pharmaceutical Manufacturing; Biological Sciences)
microparticle [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Sciences biologiques)
microparticule [correct, feminine noun]
DEF: Produit solide sphérique dont la plage granulométrique est inférieure à 1250 um. Les microparticules se divisent en microcapsules (creuses) et en microsphères (pleines) (v. ces termes).
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos; Ciencias biológicas)
micropartícula [feminine noun]