English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
microphone jack [correct]; microphone input jack [correct]; microphone input [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
prise micro [correct, feminine noun]; prise microphone [correct, feminine noun]; prise pour micro [correct, feminine noun]; entrée micro [correct, feminine noun]; entrée pour microphone [feminine noun]; prise de micro [feminine noun]
CONT: Tous les enregistreurs disposent d'une entrée micro. [...] Trois sortes de prises pour micro se rencontrent généralement dans l'équipement grand public. La plus fréquente est le mini jack.
CONT: Lecteur de [disque laser]. Tableau comparatif des particularités. [...] Particularités propres au karaoke. - Écho numérique. - Karaoke par touche unique. - Entrée pour microphone avec réglage du niveau.