English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
personal microphone [correct]
CONT: lapel microphone: A personal microphone attached to a lapel.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
microphone personnel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Microphone conçu spécialement pour être porté par le locuteur. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Suivant le mode de fixation, il en existe plusieurs variantes : microphone-cravate, microphone-boutonnière, microphone-lavallière, etc. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR].