English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
phase-shift microphone [correct]
DEF: A microphone whose directional characteristics are related to the acoustic waves' phase shift, achieved through a multi-input device.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
microphone à déphasage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Microphone dont les propriétés directives sont liées au déphasage des ondes acoustiques obtenu par un dispositif à plusieurs entrées. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: déphasage (phase shifting): Décalage temporel entre deux ondes sonores ou entre les différentes composantes d'une même onde. Le déphasage modifie le timbre d'un son en créant des additions ou des soustractions de certaines fréquences.