English (Chemistry)
micropore [correct]
DEF: Pore whose width is inferior to 2 nm (20Å) approximately.
French (Chimie)
micropore [correct, feminine noun]
DEF: Pore dont la largeur est inférieure à 2 nm (20 Å) environ.
Spanish (Química)
microporo [correct, masculine noun]
CONT: La IUPAC [Unión Internacional de Química Pura y Aplicada] reconoce tres tipos de poros atendiendo a su tamaño: macroporos (> 50 nm), mesoporos (2-50 nm) y microporos (2 nm).