English (Telecommunications Switching)
time-division microprogramming multiplexing
French (Commutation (Télécommunications))
multiplexage temporel par microprogrammation [masculine noun]
OBS: Alors que les premiers équipements de multiplexage par répartition dans le temps étaient électroniques, c'est-à-dire qu'ils faisaient intervenir des circuits intégrés logiques raccordés à des horloges centrales. Les équipements plus évolués sont commandés par microprogrammation.