English (Audiovisual Techniques and Equipment)
microprojection [correct]
DEF: A means by which an entire class (especially in the biological sciences) can be shown the image in a microscope at the same time.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
microprojection [correct, feminine noun]; projection du préparations microscopiques [correct, feminine noun]; projection des objets microscopiques [correct, feminine noun]
CONT: Divers accessoires permettent d'augmenter les possibilités d'utilisation de certains projecteurs : Équipement pour projections de préparations microscopiques. Prise de synchronisation. [...]
OBS: Actuellement, grâce à la forte intensité de la lumière artificielle comme source d'éclairage, tout microscope peut permettre de projeter, sur une table ou sur un écran, ce que l'on peut voir à l'observation oculaire [...]. La technique de la projection des sujets microscopiques se révèle très utile pour l'enseignement, et plus spécialement pour l'enseignement des Sciences naturelles en ce qui concerne l'observation collective «in vivi», c'est-à-dire des sujets vivants.