English (Data Banks and Databases; Citizenship and Immigration)
additional data imbedded inside a microchip [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Banques et bases de données; Citoyenneté et immigration)
données supplémentaires intégrées dans une micropuce [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.