English (Optical Instruments)
scanning chemical potential microscope [correct]; SCPM [correct]
French (Instruments d'optique)
microscope à balayage du potentiel chimique [correct, masculine noun]
DEF: Microscope permettant l'établissement de la cartographie des variations du potentiel chimique à la surface d'un échantillon constitué d'un matériau conducteur ou semi-conducteur.
CONT: [...] Un nouvel appareil mis au point par deux chercheurs du Centre New-Yorkais de recherche IBM T.J. Watson, vient aujourd'hui compléter cette famille d'instruments [...] Il s'agit du microscope à balayage du potentiel chimique, baptisé SCPM [...]
OBS: [...] Dans le SCPM on chauffe l'échantillon jusqu'à le porter à une température supérieure, de 10 à 50 degrés, à la température ambiante. Il en résulte la formation d'un gradient de température entre la surface de l'échantillon et la pointe d'analyse.
OBS: Pour un même échantillon, les images fournies par le SCPM présentent des caractéristiques différentes de celles observées sur une image donnée par un STM (microscope à effet tunnel à balayage). Ce phénomène n'est pas totalement expliqué.