English (Sciences - General; Photoelectricity and Electron Optics)
conventional transmission electron microscopy [correct]; CTEM [correct]; standard transmission electron microscopy [correct]; standard transmission microscopy [correct]
French (Sciences - Généralités; Photo-électricité et optique électronique)
microscopie électronique à transmission classique [correct, feminine noun]
CONT: En microscopie électronique à transmission classique, la visualisation des structures dépend essentiellement du dépôt de métaux lourds (opaques aux électrons). Cela permet une visualisation générale des structures protéiques.