English (Artificial Intelligence)
microscopic parallelism [correct]; parallel micro-processing
OBS: See data flow architecture and macroscopic parallelism.
French (Intelligence artificielle)
parallélisme microscopique [correct, masculine noun]
DEF: Approche où le programme est considéré comme un tout mais où des mécanismes complexes déterminent pendant l'exécution les relations de dépendance existant entre les actions élémentaires à effectuer.