English (Chemistry)
microscopic chemical event [correct]
OBS: Detectable chemical reactions normally involve sets of molecular entities, as indicated by this definition, but it is often conceptually convenient to use the term also for changes involving single molecular entities (i.e. microscopic chemical events).
French (Chimie)
acte chimique microscopique [correct, masculine noun]; événement chimique microscopique [correct, masculine noun]; évènement chimique microscopique [masculine noun]
OBS: [...] les réactions chimiques observées concernent des ensembles d'entités moléculaires, mais il est souvent commode d'utiliser cette expression dans un sens plus général pour désigner des modifications d'entités moléculaires individuelles, en d'autres termes des actes chimiques microscopiques.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).