English (Chemistry)
microscopic diffusion control [correct]; encounter control [correct]
DEF: [Control which] relates to the microscopic rates with which reactant molecules come together.
French (Chimie)
contrôle par diffusion microscopique [correct, masculine noun]; contrôle par les rencontres [correct, masculine noun]
DEF: [...] [contrôle [...] relié aux vitesses microscopiques avec lesquelles les molécules qui réagissent s'approchent les unes des autres.
OBS: Le contrôle par la diffusion microscopique est la conséquence, au plan expérimental, du fait que les vitesses d'une réaction chimique en milieu homogène ne peuvent pas excéder la vitesse de rencontre des entités moléculaires réactionnelles.