English (Atomic Physics)
partial microscopic cross section [correct]
French (Physique atomique)
section efficace microscopique partielle [correct, feminine noun]
CONT: Une réaction nucléaire donnée ne se produit pas à coup sûr lors d'une interaction neutron-noyau, mais seulement avec une certaine probabilité qui dépend de plusieurs paramètres tels que : - la nature du noyau cible; - l'énergie E du neutron incident; - la température du milieu, etc. À chacune de ces réactions est ainsi associée une section efficace microscopique, dite section efficace microscopique partielle, caractérisant son occurrence.