English (Audio Technology)
fine groove record [correct]; fine-groove record [correct]; microgroove record [correct]
CONT: Fine Groove Records. In 1945, fine groove recording was introduced. This made the long playing record possible, because the number of grooves per inch was increased from about 100 to 250-330.
French (Électroacoustique)
disque microsillon [correct, masculine noun]; microsillon [correct, masculine noun]; disque à microsillons [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: La vitesse de rotation des premiers disques était de 78 tours à la minute, ce qui permettait, avec un diamètre de 25 ou 30 cm, une durée d'écoute de 3 à 5 mn. La nécessité de prolonger cette durée d'écoute et de pouvoir augmenter la capacité de reproduction, a donné naissance aux disques microsillons, pourvus d'un sillon plus fin et d'une vitesse de rotation plus faible, à savoir 33 1/3 et 45 tours à la minute [...]