English (Electromagnetism; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
microsyn pick-off error signal [correct]
CONT: The heading card accepts and processes the following information: (a) platform align error signals (b) microsyn pick-off error signal (c)transfer align error signal. These signals are processed and the outputs are used to drive the azimuth gimbal torque motor until the error input signal is nulled.
OBS: See record "microsyn."
French (Électromagnétisme; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
signal d’erreur détecté par le microsyn [masculine noun]
CONT: La carte de cap accepte et traite les signaux suivants : a) les signaux d'erreur d'alignement de la plate-forme; b) le signal d'erreur détecté par le microsyn; c) le signal d'erreur d'alignement en «transfert». Ces signaux sont transformés, et leurs puissances de sortie sont utilisées pour commander le moteur couple du cardan azimutal jusqu'à ce que le signal d'erreur soit au point zéro.
OBS: Voir la fiche «microsyn».