English (Symptoms (Medicine))
scalding [correct]
DEF: A burning pain in urinating.
French (Symptômes (Médecine))
brûlure à la miction [correct, feminine noun]; brûlure mictionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Les douleurs pelviennes peuvent être : a) une simple pesanteur pelvienne; b) un ténesme vésical; c) des douleurs de distension vésicale; d) des douleurs de cystite : brûlures à la miction avec pollakiurie.
OBS: brûlure à la miction : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.