English (Genitourinary Tract)
midstream urine [correct]
CONT: The midstream urine should be collected in a sterile container after the initial flow has been allowed to escape.
French (Appareil génito-urinaire)
urine du milieu de la miction [correct, feminine noun]; urine du milieu du jet [correct, feminine noun]
CONT: La toilette faite, le malade urine : il rejette dans l'urinal non stérile les premières urines, et recueille dans le récipient stérile les urines du milieu de la miction. Ainsi, on évite de recueillir les germes d'origine urétrale, qui sont entraînés par les urines du premier jet.