English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
"large date" [correct]
OBS: See related term: "small date".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
«grand millésime» [correct, masculine noun]
OBS: On dit d'une pièce qu'elle est «de grand millésime» si l'inscription de la date est de dimensions plus grandes que celles de la date sur les pièces de même valeur frappées antérieurement.