English (Metrology and Units of Measure)
millicurie destroyed
DEF: A unit of radiation dose, equal to the radiation emitted by a sample over a period during which its activity decreases by 1 millicurie; for radon-222 (for which this unit is most often used), it is approximately 133 milligram-hours.
French (Unités de mesure et métrologie)
millicurie détruit [masculine noun, obsolete]
DEF: Unité (maintenant abandonnée) utilisée pour quantifier une application de curiethérapie avec des sources de radon Rn ou de radium Ra.
OBS: Initialement définie pour le RN, elle exprimait la quantité de rayonnement émise jusqu'à désintégration totale par une source de 1 mCi. Cette quantité est la même que celle émise en 133 h par une source de 1mg (ou mCi) de Ra; le mcd (=133 mg.h) a été utilisé pour quantifier les applications de Ra.