English (Oil Production)
thousand barrels of oil equivalent per day [correct]; thousand barrels of oil equivalents per day; MBOEPD
OBS: One barrel of oil is the energy equivalent of six Mcf of natural gas.
French (Production pétrolière)
millier de barils équivalent pétrole par jour [correct, masculine noun]; kbep/j [correct, masculine noun]
CONT: La production du secteur Amont s'élève à 2 124 milliers de barils équivalent pétrole par jour (kbep/j) en 2000 contre 2 065 kbep/j en 1999 (pro forma), soit une croissance apparente de 3 %. [...] Les réserves continuent de croître en 2000 et s'élèvent à 10 762 millions de bep, contre 10 455 millions de bep en 1999 (pro forma), soit une hausse de 3 %.