English (Metrology and Units of Measure)
millilitre [correct, Canada, Great Britain]; ml [correct]; mL [see observation]; milliliter [correct]; ml [correct]; ml
DEF: One one-thousandth (0.001) of a litre.
OBS: A quart is equivalent to 964 ml.
OBS: In analyzing drilling mud, [millilitre] is used interchangeably with cubic centimeter (cm³).
OBS: Both "ml" and "mL" correct. When the context is ambiguous, «mL» can be used to avoid confusing the letter l (el) with the numeral 1 (one).
French (Unités de mesure et métrologie)
millilitre [correct, masculine noun]; ml [correct, masculine noun]; mL [see observation, masculine noun]
DEF: Millième partie du litre.
OBS: [Cette] unité de volume [est] égale au centimètre cube.
CONT: Un bécher de 100 ml et un autre de 250 ml pour la récupération.
OBS: Les expressions «ml» et «mL» sont correctes. Si le contexte est ambigu, «mL» peut être employé pour éviter de confondre la lettre l (el) et le chiffre 1 (un).
Spanish (Metrología y unidades de medida)
mililitro [correct, masculine noun]; ml [correct, masculine noun]
DEF: Milésima parte de un litro, o sea, el equivalente de un centímetro cúbico.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.