English (Informatics)
multiple instruction, multiple data [correct]; MIMD [correct]
French (Informatique)
instructions multiples, données multiples [correct, feminine noun]; MIMD [correct, feminine noun]
Spanish (Informática)
datos múltiples-instrucciones múltiples [masculine noun, plural]; datos múltiples de instrucciones múltiples [masculine noun, plural]
DEF: Forma de la arquitectura del procesamiento paralelo que emplea varios procesadores, cada uno siguiendo sus propias instrucciones y trabajando en sus propios problemas.