English (Computer Hardware)
Multiple Instruction Multiple Data architecture [correct]; MIMD architecture [correct]
French (Matériel informatique)
architecture MIMD [correct, feminine noun]
CONT: L'autre type d'architecture parallèle (...) s'initiale MIMD pour Multiple Instruction Multiple Data. Dans ce cas, on découpe le programme informatique en tâches différentes et chacune de celles-ci est affectée à un seul processeur.