English (Blasting Work (Mining))
blasting [correct]; shot firing [correct]; shot-firing [correct]; shotfiring
DEF: Detonating of a rock by boring in it a hole which is filled with explosive.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
abattage à l’explosif [correct, masculine noun]; abattage par explosifs [correct, masculine noun]; abattage aux explosifs [masculine noun]; sautage [correct, masculine noun]; minage [correct, masculine noun]; tirage [correct, masculine noun]; tir de mines [masculine noun]; coup de mines [masculine noun]
DEF: Dislocation de terrain ou de matière sous l'action de l'explosif.
CONT: L'abattage à l'explosif [...] nécessite de forer préalablement des trous de mine dans lesquels on place ensuite les charges d'explosifs; ces explosifs sont mis à feu soit par des amorces électriques, soit par l'intermédiaire d'une mèche lente, d'un détonateur ou d'un cordeau détonant.