English (Land Mines)
scatter minage [correct]
French (Mines terrestres)
minage par dispersion [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.