English (Land Mines; Demolition (Military))
countermine measure [correct]
French (Mines terrestres; Destruction (Militaire))
mesure de contreminage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: mesure de contreminage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.