English (Photoelectricity and Electron Optics)
thin-film waveguide [correct]; thin-film lightguide [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
guide d’ondes en couche mince [correct, masculine noun]
DEF: Guide d'ondes optique utilisé en optique intégrée.