English (Storage Media (Data Processing))
plated media [correct]
OBS: Such as plated printed circuits, plated wire-memories.
French (Supports d'information (Informatique))
disque à média métallique en couche mince [masculine noun]; disque magnétique à couche mince [masculine noun]; disque couche mince [masculine noun]
CONT: Basf vient d'acquérir auprès d'Ampex la licence de fabrication des disques à média métallique en couche mince. Ampex avait été la première société à mettre sur le marché sous la marque Alar, des disques magnétiques à couche mince. Basf devrait introduire ses premiers produits "platted media" au début 1984, probablement sur des unités Winchester.