English (Waterproofing (Construction); Doors, Windows and Openings (Building Elements); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
spectrally selective coating [correct]
DEF: A type of window glazing film used to block the infrared (heat) portion of the solar spectrum but admit a higher portion of visible light.
French (Étanchéité (Construction); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
revêtement en couche mince à sélectivité spectrale [masculine noun]
DEF: Pellicule pour vitrage solaire destinée à stopper la partie infrarouge (thermique) du spectre solaire tout en laissant pénétrer une partie plus importante de lumière visible.