English (Pharmaceutical Manufacturing)
thin layer deaeration [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
désaération en couche mince [correct, feminine noun]
OBS: Opération appliquée aux pâtes dans les mélangeurs sous vide.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.