English (Surface Mining)
contour strip mine
French (Exploitation minière à ciel ouvert)
mine à ciel ouvert dont l'exploitation se fait suivant les courbes de niveau [feminine noun]
OBS: strip mine/mine à ciel ouvert; contour mining/exploitation suivant les courbes de niveau.