English (Land Mines)
scatterable anti-vehicle blast mine [correct]
French (Mines terrestres)
mine anti-véhicule dispersable à effet de souffle [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: mine anti-véhicule dispersable à effet de souffle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.