English (Minesweeping and Minehunting)
limpet mine [correct]; suction mine [correct]
DEF: A mine designed to be attached to a ship's hull and set to explode after a certain time.
French (Dragage et chasse aux mines)
mine limpet [correct, feminine noun, officially approved]; mine ventouse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mine conçue pour être fixée à la coque d'un navire et réglée pour éclater après un délai déterminé.
OBS: mine limpet; mine ventouse : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: mine ventouse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.