English (Minesweeping and Minehunting; Special-Language Phraseology)
cut a mine's mooring cable [verb]; cut a mine [verb]
French (Dragage et chasse aux mines; Phraséologie des langues de spécialité)
couper l'orin d’une mine [correct, officially approved]
OBS: couper l'orin d'une mine : phraséologisme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.