English (Land Mines; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
emplaced landmines [correct, plural]
French (Mines terrestres; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
champ de mines réglementaire [correct, masculine noun]; mines terrestres posées réglementairement [correct, feminine noun, plural]; mines terrestres pour pose réglementaire [correct, feminine noun, plural]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.