English (Naval Mines)
cableless controlled mine [correct]
French (Mines marines)
mine télécommandée sans fil [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: mine télécommandée sans fil : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.