English (Iron and Manganese Mining; Raw Materials (Iron and Steel); Steelmaking)
non-Bessemer ore [correct]; non Bessemer ore [correct]; basic ore [correct]
DEF: Ore containing up to about 0.18 percent phosphorous.
OBS: This type of iron ore contains too much phosphorous for use in the Bessemer steel-making process, hence its name.
OBS: (0.045 to 0.18% P)
French (Mines de fer et de manganèse; Matières premières (Sidérurgie); Élaboration de l'acier)
minerai non Bessemer [correct, masculine noun]; minerai non-Bessemer [correct, masculine noun]; minerai pouvant être traité par des procédés non Bessemer [correct, masculine noun]
CONT: minerai de fer brut, non Bessemer, en vrac.
OBS: Ce type de fer contenant trop de phosphore, il ne peut être utilisé comme matière première dans le procédé sidérurgique Bessemer.
OBS: (de 0,045 à 0,18 % de P)