English (Copper Mining; Nickel and Cobalt Mining; Economic Geology)
copper-nickel ore [correct]; nickel-copper ore [correct]
CONT: In 1919, the recovery of by-product platinum metals from the Sudbury copper-nickel ores of Canada started.
French (Mines de cuivre; Mines de cobalt et de nickel; Géologie économique)
minerai de cuivre-nickel [correct, masculine noun]; minerai Cu-Ni [correct, masculine noun]; minerai de nickel-cuivre [correct, masculine noun]
CONT: Il existe des minerais sulfurés complexes [...] où le rapport Cu sur les autres métaux utiles est fréquemment très inférieur à l'unité. Ces minerais sont généralement accompagnés de quantités appréciables de métaux précieux : Ag, Au et parfois platinoïdes (minerais Cu-Ni des gîtes canadiens).
CONT: Mines de nickel-cuivre. Établissements dont l'activité principale consiste à extraire, préparer et enrichir du minerai de nickel-cuivre.