English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
refractory ore [correct]
DEF: Ore difficult to treat for recovery of the valuable substances.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
minerai réfractaire [correct, masculine noun]; minerai difficilement fusible [masculine noun]
CONT: Extraction de sable, de gravier, d'argile, de céramique et de minerais réfractaires.
CONT: procédé de concentration du pyrochlore [...]. Des problèmes d'ordre mécanique (pompe d'échantillonnage, Boxray, circuit de flottation) sont responsables d'environ 50 % de la mise du système de supervision en mode manuel. Le 50 % restant est causé par la présence de minerai réfractaire.
OBS: [...] le graphite est très difficilement fusible, il ne fond qu'à 3 000 degrés [...]
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
mineral refractario [masculine noun]