English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
minority carrier lifetime [correct]
DEF: The average time a minority carrier exists before recombination.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
durée de vie des porteurs minoritaires [correct, feminine noun]
DEF: Temps moyen que prend une concentration donnée de porteurs minoritaires pour revenir à un état d'équilibre après une excitation extérieure momentanée.
CONT: La durée de vie des porteurs minoritaires est un paramètre déterminant pour l'évaluation de la vitesse des circuits intégrés.