English (Citizenship and Immigration)
oppressed minority
French (Citoyenneté et immigration)
minorité opprimée [feminine noun]
CONT: Un membre d'une minorité opprimée est une personne qui risque d'être persécutée dans le pays dont elle est citoyenne ou résidente dans la mesure où elle serait visée par la définition de réfugié si elle se trouvait à l'extérieur de ce pays.