English (Sociology of Human Relations; Sexology; Rights and Freedoms)
sexual minority [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Sexologie; Droits et libertés)
minorité sexuelle [correct, feminine noun]
OBS: Le statut de minorité sexuelle fait référence à des individus qui rapportent des attirances sexuelles, émotionnelles ou romantiques vers des personnes du même sexe ou qui déclarent des identités conformes à ces modèles d'attraction […]
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Sexología; Derechos y Libertades)
minoría sexual [correct, feminine noun]