English (Rights and Freedoms)
discrete and insular minority [correct]
CONT: ---non-citizens permanently resident in Canada were a good example of a "discrete and insular minority" who came within the protection of S.15.
French (Droits et libertés)
minorité discrète et isolée [correct, feminine noun]
CONT: ---(les personnes) qui n'ont pas la citoyenneté et qui résident en permanence au Canada constituent un bon exemple d'une «minorité discrète et isolée» visée par la protection de l'art. 15.
OBS: Source citée : versions anglaise et française de l'arrêt R.C. Turpin (1989) A.C.S. No 47.