English (Education (General); Language (General); Language Rights; Federalism)
minority language instruction [correct]; minority official language instruction [correct]
CONT: In March 2005, two important judgements were issued by the Supreme Court of Canada with respect to the right to minority language instruction guaranteed by section 23 of the Canadian Charter of Rights and Freedoms.
French (Pédagogie (Généralités); Linguistique (Généralités); Droit linguistique; Fédéralisme)
instruction dans la langue de la minorité [correct, feminine noun]; instruction dans la langue officielle de la minorité [correct, feminine noun]; enseignement dans la langue de la minorité [correct, masculine noun]; enseignement dans la langue officielle de la minorité [correct, masculine noun]
CONT: En mars 2005, la Cour suprême du Canada a rendu deux jugements importants sur le droit à l'instruction dans la langue de la minorité qui est garanti par l'article 23 de la Charte canadienne des droits et libertés.