French (Unités de mesure et métrologie)
quart [masculine noun]; quart de minot [masculine noun]; peck [masculine noun]
DEF: Unité de mesure anglo-saxonne de capacité, qui vaut, en Grande-Bretagne, 2 gallons, soit 9,091 litres (symb. : pck ou pk).
OBS: Unité de mesure employée au Canada.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
cuarto [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de antiguas medidas de capacidad, de magnitud muy variable de un punto a otro y de las cuales solamente ofrecen interés las que siguen usando los países anglosajones.