English (Air Communications (Air Forces))
midnight [correct]
DEF: Initiate advisory control (due to loss of WD radar).
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
minuit [masculine noun]
DEF: Mise en route du contrôle consultatif (dû à la perte du radar du module de direction du tir).
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.