English (Vehicle Parking; Mass Transit)
kiss-and-ride area [correct, standardized]; kiss and ride [correct, noun]; kiss-and-ride station
DEF: A private car passenger drop-off area near a transit station.
OBS: kiss-and-ride area: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
OBS: kiss-and-ride area: term proposed by the World Road Association.
French (Stationnement; Transports en commun)
aire d’arrêt minute [correct, feminine noun, standardized]; aire de dépose rapide [see observation, feminine noun]; aire de dépose minute [see observation, feminine noun]; poste d’attente [masculine noun]
OBS: aire de dépose minute; aire de dépose rapide : Le terme «dépose minute», fréquemment employé en Europe, semble redondant (le concept de «dépose» contient nécessairement l'idée d'une «courte durée») et mal construit (le nom «dépose», dérivé du verbe «déposer», devrait être suivi d'un complément : on dépose «quelqu'un»). La même remarque s'applique au synonyme «dépose rapide». Pour ces raisons, le terme «aire d'arrêt minute» paraît mieux adapté que les termes «aire de dépose minute» et «aire de dépose rapide» pour désigner la présente notion.
OBS: aire d'arrêt minute : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: aire de dépose minute; aire de dépose rapide : termes proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Estacionamiento; Transporte público)
acera de despedida [correct, feminine noun]