English (Wireless and Mobile Communications; Telephone Services)
originating minute [correct]
DEF: [A] billed minute of conversation time on a call initiated by a subscriber.
French (Communications sans fil et mobiles; Services téléphoniques)
minute de départ [correct, feminine noun]
DEF: Minute facturée de temps de conversation dans un appel fait par un abonné.