English (Telephone Services; Wireless and Mobile Communications)
toll minute [correct]
DEF: A billed minute during a successful long distance connection.
CONT: Airtime used, local loop usage, and other non-long distance elements are not included in a toll minute.
French (Services téléphoniques; Communications sans fil et mobiles)
minute d’interurbain [correct, feminine noun]
DEF: Minute facturée durant une connexion interurbaine réussie.
CONT: Le temps d'antenne utilisé, l'utilisation d'une ligne locale et d'autres éléments d'un appel interurbain ne sont pas inclus dans une minute d'interurbain.