English (Production Management)
single minute exchange of die [correct]; SMED [correct]; single minute exchange of dies [correct]; SMED [correct]; SMED; SMED method [correct]; quick changeover [correct]; single minutes exchange of die
CONT: "Single minute exchange of die" or "SMED" is a method for rapidly and efficiently converting a process from running the current product to running the next product. It is also often referred to as "quick changeover". The SMED method can [be], and often is, used in starting up a process and rapidly getting it to running condition with minimum waste. "SMED" or "single minute exchange of die" is a concept that says all changeovers (and startups) can and should take less than 10 minutes ... hence the phrase "single minute".
French (Gestion de la production)
changement rapide d’outillage [correct, masculine noun]; CRO [correct, masculine noun]; échange minute d’outillage [correct, masculine noun]; méthode SMED [correct, feminine noun]; mise en course rapide [correct, feminine noun]; mise en route rapide [correct, feminine noun]; changement rapide d’outil [correct, masculine noun]
DEF: Méthode mise en œuvre dans une chaîne de production qui permet, lors d'une modification ou d'un changement de l'objet fabriqué, de remplacer un outillage dans un délai aussi court que possible.
CONT: Selon le principe directeur du juste-à-temps, l'organisation de la production doit permettre une conversion rapide des chaînes de montage afin de répondre le plus efficacement possible à la demande : on parle alors de système de production flexible [...]. Ce système de production est caractérisé par des temps de changement (d'outil, de série, de produit, etc.) très courts. Il est alors question d'une méthode de mise en course rapide ou de mise en route rapide, ou encore de changement rapide d'outil, la méthode SMED (single minutes exchange of die), littéralement «changement d'outil à la minute» et dont l'objectif est de réduire le temps d'adaptation d'un poste de travail à la fabrication d'une nouvelle série.
OBS: changement rapide d'outillage; CRO; échange minute d'outillage : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.