English (Mathematical Geography)
stereoplot [noun]
OBS: stereoplotting: The plotting of a map (as a contour map) from aerial photographs by means of a stereoscopic device.
OBS: plot: A chart or map ...
OBS: "Stereoplot" seems to refer to the map drawn by a stereoplotter.
French (Géographie mathématique)
stéréominute [correct, feminine noun]; minute de restitution [correct, feminine noun]
DEF: Document graphique original établi par restitution photogrammétrique.
CONT: Différentes catégories d'épures géométriques peuvent être tracées à la sortie de cette transformation des projections coniques du modèle stéréoscopique en projections orthogonales. Elles sont appelées stéréominutes et porteront soit la planimétrie ou l'oro-hydrographie, soit la plani-hydrographie ou l'orographie selon les motivations de la cartographie topographique. Le support matériel de la stéréominute est, le plus souvent, une «couche à tracer», constituée d'une feuille de plastique transparente sur laquelle a été coulée une pellicule de substance opaque.