English (Field Artillery)
add minutes to all timings [correct]
CONT: This order is used when a uniform amendment to all timings of a fireplan is required. It is normally coupled with an order to "dwell at"/"dwell on" or "restart at".
French (Artillerie de campagne)
"ajoutez minutes à tous les minutages" [correct, officially approved]
CONT: Ce commandement est employé lorsqu'il faut modifier uniformément tous les minutages d'un plan de feux. En règle générale, il s'accompagne du commandement "prolongez le tir à" (minutage) ou "prolongez le tir sur" (objectif) et "recommencez à".
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.