English (Field Artillery)
subtract minutes from all timings [correct]
DEF: This order is used when a uniform amendment to all timings of a fireplan is required.
French (Artillerie de campagne)
enlevez minutes de tous les minutages [correct, officially approved]
DEF: Commandement employé lorsqu'il faut modifier uniformément tous les minutages d'un plan de feux.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.